Horarios e Itinerarios del Sábado de Pasión, Semana Santa Jerez 2013

Canal: 

El Sábado de Pasión tienen previstas la salida procesional 4 Hermandades: "Humildad y Paciencia", "la Pasión", "La salud" "La Santísima Trinidad"

 

Información completa en este enlace del Ayuntamiento de Jerez:

Ver Sábado de Pasión en Jerez de la Frontera en un mapa más grande

SÁBADO DE PASIÓN

 

Hermandad Trinitaria y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia, Nuestra Señora de la Trinidad, San Juan Evangelista y San Antonio Abad

 

Templo :Convento Santísima Trinidad

SALIDA: 21:30

PARROQUIA DE SAN MIGUEL: Cruz 22:30; Ult.Paso: 22:45.

ENTRADA: 00:30

 

Recorrido : Plaza de las Angustias, Molineros, Ramón de Cala, Antón Daza, Barja, Plaza León XIII, PARROQUIA DE SAN MIGUEL, Plaza León XIII, San Miguel, San Pablo, Caballeros, Plaza del Arenal, Corredera, Plaza Esteve, Doña Blanca, Unión, Bodegas, Medina, Higueras, Plaza de las Angustias. Ver mapa más grande

 

Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Pasión, Negaciones y Lágrimas de San Pedro, Angustia de María Madre de la Iglesia, y Santa Ángela de la Cruz

 

Templo :Iglesia de Santa Ángela de la Cruz

SALIDA: 18:00

Iglesia de Santa Ángela de la Cruz: Cruz 20:25; Ult.Paso: 21:05.

ENTRADA: 0:00

 

Recorrido: Playa del Rompidillo, Avenida Nazaret, Avenida de los Monumentos, Gibralfaro, Parque de Doñana, Parque de los Alcornocales, Puerto del Boyar, Irán, Israel, Avenida del Mediterráneo, Calle del Mar, Avenida de Nazaret, Alborán, PARROQUIA VIRGTEN DE LOS DOLORES, Plaza Kiwi, República Saharaui, Paseo de las Delicias, Almendro, Beethoven, Isaac Albéniz, Fresa, Macedonia, Rosquilleros, Sandía, Playa del Rompidillo, Iglesia de Santa Ángela.

 

Ver mapa más grande

 

Hermandad Sacramental de la Santísima Trinidad, Trono de Misericordia y Cofradía de Nazarenos del Stmo. Cristo de la Sed y Amparo de María Santísima y Beata Teresa de Calcuta.

 

Templo :Parroquia San Juan Grande y Ntra. Sra. de la Candelaría - Instalaciones provisional en UPACE

SALIDA: 18:15

PARROQUIA DE SAN MIGUEL: Cruz 21:00; Ult.Paso: 21:10.

ENTRADA: 0:15

 

Recorrido:Escritor Federico de la Vega, Arquitecto Hernández Rubio, Antonio Quintero y Ramírez, Miguel Hue, Arquitecto José Vargas, Avenida Blas Infante, Glorieta Cuatro Caminos, Alcubilla, Puerto, Armas, Plaza del Arenal, Caballeros, San Pablo, San Miguel, Plaza León XIII, IGLESIA DE SAN MIGUEL, Plaza León XIII, Santa Cecilia, Guarnidos, Plaza del Carbón, Ronda de Muleros, Hijuela del Agrimensor, Garrochistas de Bailén, Hijuela de las Coles, María Luisa Cobo Peña, Arquitecto Hernández Rubio, Escritor Federico de la Vega.

Ver mapa más grande

 

Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Salud, Nuestra Señora de las Aguas y Arcángeles San Rafael y San Gabriel

 

Templo :Parroquia de San Rafael

SALIDA: 17:45

ERMITA DE SAN TELMO: Cruz 19:15; Ult.Paso: 19:25.

ENTRADA: 23:15

Recorrido:Freyde, Vicente Aleixandre, Plaza Pío Baroja (lado derecho), Jorge Manrique, Cuesta de la Hoyanca, Avenida Ronda Mulero, Plaza Santísimo Cristo de la Expiración, ERMITA DE SAN TELMO, Plaza Santísimo Cristo de la Expiración, Pavía, Plata, Empedrada, Cruz Vieja, Ramón de Cala, Pollo, Vicario, Plaza del Carbón (lado izquierdo), Avenida Ronda de Muleros, Hijuela del Agrimensor, Garrochistas de Bailén, Calle B, Freyde.

 

Ver mapa más grande

0